Информация
Поиск

Сахарозаменители, виды - натуральные и синтетические

Существует мнение, что сахар – это крайне вредный продукт. Он практически сразу преобразуется в организме в глюкозу, то есть поставщика энергии. Если ее не израсходовать, то появятся жировые отложения. Витамины, микроэлементы в составе отсутствуют. На самом деле это вещество активизирует работу мозга, держит в порядке печень и селезенку, не допускает образования холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов.


Плохую репутацию компонент питания заслужил не потому, что он якобы вреден сам по себе, а потому что отсутствует культура его потребления. Суточная норма для взрослого человека - 12 чайных ложек, или 60 г, но не в чистом виде. Сюда входят все сладкие продукты, такие как лимонад, пирожные, фрукты и другие деликатесы.

Сахарозаменители и их виды

Диетологи единодушны в том, что сахарозаменители крайне необходимы больным сахарным диабетом обоих типов. Что касается остальных категорий населения, то тут дело выбора, желания, вкуса. Простая логика подсказывает, что потребление сахарозаменителей, особено натуральных видов, не может быть вредным.

Сахарозаменители – пищевые добавки, которые по вкусу часто слаще сахара в несколько раз, но менее калорийны. Они делятся на синтетические и натуральные.

К синтетическим относятся:

  • аспартам Е951;
  • сахарин или сукразит;
  • сукралоза Е955;
  • цикламат Е952;
  • ацесульфам калия (К) Е950.

Употреблять или не употреблять синтетические сахарозаменители – так вопрос не стоит. Применение их в таких продуктах, как лимонад, конфеты, йогурты - во всех сладостях, выпускаемых отечественной и зарубежной пищевой промышленностью – ставит народ в ситуацию, когда от них никуда не деться. И дополнительное употребление синтетических сахарозаменителей в чистом виде представляется нецелесообразным. Лучше ввести в рацион натуральные вещества.

Сахарозаменитель стевия

Стевия – это целебное растение. Ее естественный ареал на территории Украины - Крым. Но, учитывая крайнюю полезность, в других областях ее также выращивают. Популярность растения возросла после аварии в Чернобыле. В условиях повышенной радиации медики использовали наработанный опыт японцев, которые стали активно употреблять стевию после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Теперь сахарозаменитель стевия активно применяется как больными сахарным диабетом, так и приверженцами здорового образа жизни. Купить ее можно в интернет магазинах лекарственных трав, аптеках, например, препарат «Стевиясан» в порошке и таблетках, а также сухое сырье.

Действующее вещество сахарозаменителя стевия – стевиозид, обозначается как Е960. Польза употребления сахарозаменителя стевия проявляется при лечении следующих болезней и состояний:

Имеются небольшие противопоказания: беременность, аллергия. Превышение норм потребления сахарозаменителя стевия может вызвать гипервитаминоз.

Другие натуральные сахарозаменители

Мед

Помимо самого меда, в здоровом питании используются и другие производные пчеловодства:

Популярные сорта меда - акациевый, гречишный, липовый. Мед может входить как ингредиент в другие продукты, например, в кунжутную пасту «Тахини», которая набирает популярность в Украине, она хорошо сочетается с тыквой и кабачками.

Важно помнить, что апитерапия не показана аллергикам, имеющих негативную реакцию на мед и сопутствующие продукты.

Солодка

Лакрица или солодка была известна еще шумерам. В настоящее время она не потеряла своего значения как целебное растение, ее использует как китайская медицина, так и западная.

В Украине солодка произрастает в диком виде в Причерноморье, но промышленное значение имеют специально закладываемые плантации. Применяется в домашней кулинарии как пенообразующий компонент и сахарозаменитель. Используется в медицине как средства различной направленности:

  • сахаропонижающее;
  • отхаркивающее;
  • ранозаживляющее;
  • мочегонное;
  • обвалакивающее.

Продается в аптеках и специализированных магазинахв виде сухого корня и жидких экстрактов.

Кленовый сироп

Использование этого сахарозаменителя не характерно для Украины, это дань моде и влияние западного образа жизни. Однако он характеризуется высокими вкусовыми качествами и эффективностью в регулировании гликемического показателя в крови. Его ценность – в огромном количестве антиоксидантов, он не взывает образование почечных камней из-за отсутствия в составе оксалатов, низкой калорийности в сравнении с другими сахарозаменителями. Недостатком является слишком высокая цена. К аналогичным продуктам относятся сироп финиковый и из агавы. Последний часто входит в состав других препаратов, используемых приверженцами здорового образа жизни. Популярностью пользуется растительное молоко «Ecomil».

Ксилит и сорбит

Несмотря на свое «химическое» звучание и привкус, это натуральные сахарозаменители. Ксилит Е967 – вытяжка из подсолнечной лузги или кукурузных кочерыжек. Сорбит Е420, или глюцит, производится промышленным способом из различной биомассы. Препараты широко применяются в производстве жевательной резинки и кондитерских изделий для диабетиков.

Патока

Побочный компонент сахароварения известен как меласса, или черная патока. Можно применять как сахарозаменитель, но в этом качестве большого значения не имеет, поскольку не очень доступен и не может конкурировать с другими аналогами. Широко используется в хлебопечении, поэтому больным сахарным диабетом желательно вводить в рацион хлеб типа «Бородинский».

Целесообразность и противопоказания употребления того или иного сахарозаменителя в идеале нужно обсудить с врачом или диетологом. Особенно это касается диабетиков, аллергиков, людей с избыточным весом, беременных, детей до 1 года жизни, страдающих различными нарушениями работы ЖКТ.

 
Товары которые упоминались в этой статье
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.