Информация
Поиск

Как улучшить зрение в домашних условиях?

При обнаружении ухудшения зрения не стоит сразу же расстраиваться и приговаривать себя к операции – так, можно улучшить его разными способами, но главный же смысл заключается в изменении питания и ритма жизни. Так как же улучшить зрение в домашних условиях?

Самое первое, что нужно сделать на пути к улучшению зрения – это полностью отказаться от каких-либо вредных привычек, ведь как алкоголь, так и курение дают сильную нагрузку на глаза. Стоит начать высыпаться, если ранее этого вы не делали: здоровый восьмичасовой сон убережет глаза от перенапряжения в течение дня. Нужно также стараться оберегать себя от стрессовых ситуаций.

Вся процедура улучшения зрения сводится к трем составляющим:

  • правильное сбалансированное питание;
  • специальная гимнастика для глаз;
  • использование народной медицины.

Правильное сбалансированное питание

как улучшить зрение в домашних условиях

Для того чтобы зрение восстанавливалось, стоит грамотно подойти к питанию. Так, в свой рацион рекомендуется включать продукты с высокой питательной ценностью и содержанием витаминов/микроэлементов. Витамины A, B, C, E и калий – именно те вещества, которые в достаточном количестве должны присутствовать в потребляемой пище. Большую часть питательного рациона должны составлять лишь растительные продукты – именно там можно найти весь вышеперечисленный витаминный состав. Свежая или замороженная черника, морковный сок, петрушка – вот то, от чего не стоит отказываться ни в коем случае, так как научно доказано влияние состава этих продуктов на зрение. Однако не стоит зацикливаться лишь на этих трех продуктах, так как питание должно быть разнообразным, иначе можно как улучшить зрение в домашних условиях, так и навредить общему самочувствию. Следовательно, не стоит исключать мясо, рыбу и птицу из своего питания.

Специальная гимнастика для глаз

Следующий этап программы по восстановлению зрения – это гимнастика глаз. Любое напряжение – физическое или умственное – приводит к усталости глаз, а это значит, что провоцируется процесс ухудшения зрения. Для того чтобы глаза хорошо видели в течение многих лет, нужно соблюдать такие правила: закрывать их чаще, так как они отдыхают в эти промежутки, не стоит напрягать их во время моргания.

Гимнастика для глаз должна начинаться с упражнения для бровей. С усилием необходимо поднять брови и зафиксировать принятое положение на несколько секунд. После повторения этого упражнения несколько раз можно переходить к разминке глаз. Для этого следует удобно лечь на спину, закрыть глаза и расслабить их – находиться в таком положении две-три минуты. Для улучшения кровообращения глаз можно на несколько секунд зажмуриться. Хорошо приводят в порядок уставшие органы зрения и массажные движения по кругу на веках, а также легкие нажатия, поглаживания.

Использование народной медицины

Народная медицина также предлагает средства для улучшения зрения:

  • можно приготовить капли для закапывания из черники (5-7 ягод) – в каждый глаз по утрам капают по две капли;
  • сок для употребления внутрь из смеси сока моркови и цикория, петрушки и сельдерея – такой напиток употребляют один раз в день;
  • морковный фреш с ложкой меда – один стакан такого средства в день отлично стимулирует восстановление зрения;
  • Использовать глазные капли фаурин.

Все описанные выше процедуры и методы нужно применять в комплексе – только тогда будет виден результат. Если же вы не нашли ответа на вопрос «как улучшить зрение в домашних условиях», то обратитесь в больницу – современная медицина использует грамотный подход к устранению любых проблем с глазами!

 
Товары которые упоминались в этой статье
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.